Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Уходили красноярцы...
Воинские подразделения в годы Великой Отечественной войны

Награды и почетные звания дивизии

Награды 17-й Стрелковой Дивизии

  • 29.09.1943 — За взятие города Рудня 17-ая гвардейская стрелковая дивизия награждена Орденом Красного Знамени
     
  • 27.06.1944 — За решающую роль в завершении ликвидации окружённой витебской группировки противника, 17-ая гвардейская стрелковая дивизия награждена Орденом Суворова II степени

Духовщинская

Лето 1943 года стало очередным переломом в войне: с этого момента немецкие войска переходят к обороне, отступают, в то время как Советские войска, наоборот, больше не отступают и продвигаются вперёд. В этих условиях командование Западного и Калининского фронта начинают подготовку к совместной операции, под названием “Суворов”. В рамках данной операции были проведены Спас-Деменская, Ельнинско-Дорогобужская, Духовщинско-Демидовская и Смоленско-Рославльская фронтовые наступательные операции.

Сражение продолжалось 57 дней. За это время освобождена Смоленская и часть Калининской области, города Ельня, Духовщина, Рославль, Смоленск и вступили на территорию Белоруссии. Быстрое продвижение советских войск обеспечило крушение «Восточного вала» в верхнем течении Днепра и создало угрозу северному флангу группы армий «Центр». Германское командование было вынуждено перебрасывать дополнительные силы с орловско-брянского направления, что обеспечило успешное продвижение советских войск под Курском.

В этих сражениях участвовала и 17 гвардейская дивизия, переброшенная в район Духовщины. Для этого ей пришлось совершить марш ночными переходами с 17 по 28 июля. 16 сентября 1943 года, в составе 5 гвардейского стрелкового корпуса 39-й армии дивизия в тяжелых длительных боях прорвала мощную оборону противника на реке Царевич. В ночь с 18 на 19 сентября дивизия освободила город Духовщину - ворота на Смоленщину. Первыми, кто вошёл с боем в город, будут солдаты 48-го полка майора Каверина, затем 52-й и 45-й полки. В ознаменование одержанной победы приказом Верховного Главнокомандующего от 19 сентября 1943 года 17-й гвардейской было присвоено почетное наименование «Духовщинской». Преследуя отступающего противника, 29 сентября дивизия ворвалась в город Рудня и овладела им. За это она была награждена орденом Красного Знамени, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1943 года.

Хинганская

9 августа 1945 г. Советский Союз, выполняя союзнические обязательства, объявил Японии войну. Перед 39-й армией, в подчинении которой находилась 17 гвардейская стрелковая дивизия, была поставлена задача: через горный хребет Большой Хинган в обход Холун-Аршанского укрепрайона нанести удар по городам Салунь и Ваньемяо. 9 августа, рано утром, дивизия в составе 5-го стрелкового корпуса перешла границу и подошла к подножию Большого Хингана.

Из воспоминаний командира дивизии А.П. Квашнина: «Взошло солнце. Рассеялся туман. Перед нами во всем своем величии предстал Хинган! Похожие друг на друга огромные горы раскинулись на многие десятки километров. В голове бродят беспокойные мысли - не заблудиться бы, не растеряться в горах. Тогда не избежать позора на всю Советскую Армию. И тут же приходит решение - до встречи с японцами пойдем одной колонной. Пошли следом за передовым отрядом, преодолевая один перевал за другим. Иногда в сутки делали 10-15 километров лишнего пути в поисках удобного перевала. Два-три раза в сутки тяжелые грузы тащили на себе, помогая лошадям, автотранспорту, тылам...».  

23 августа 1945 г. 17-й гвардейской дивизии за беспримерный переход через Большой Хинган и проявленное мужество при выполнении заданий командования было присвоено еще одно почетное наименование -Хинганская.

© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск