Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Долгошеенко Виктор Иннокентьевич

Дата рождения: 
1926 г.
Место рождения: 
Иркутская обл., г. Киренск
Дата призыва: 
1944 г.
Место призыва: 
Черемховский ГВК Иркутская обл. г. Черемхово
Место службы: 
980 сп 275 сд
Статус: 
демобилизован
Дата смерти: 
1999 г.
Награды: 
Медаль «За боевые заслуги»
Дополнительная информация: 
Родился в 1926 году в городе Киренск Иркутской области. Вероятнее всего, его семья была раскулачена (предположительно жили в Беларусии) и отправлена в Сибирь. В скором времени Виктор вместе с семьёй переезжает в Усть-Кут.
В Усть-Куте он пошел в школу, также получил образование в местном училище. Во время войны работал охранником в порту Осетрово, параллельно обучался на радиста. Также известно, что какое-то время провел в тюрьме за кражу сахара со склада.
В 1944 году был призван в армию и отправлен на Дальний Восток. В 1945 году участвовал в войне СССР против Японии в качестве радиста в ракетных войсках. С войны вернулся здоровым, однако вскоре снова попал в тюрьму на 8 лет за кражу.
После освобождения работал в колхозе в деревне Орлинга (Усть-Кутский район), там встретил свою будущую жену – Долгошенко Анну Александровну. Вырастил четырех дочерей.
Обладал музыкальным талантом (играл на баяне, пианино, умел чинить и настраивать инструменты), а также «золотыми руками» (умел чинить различную технику, собрал из различных запчастей две машины, на одной потом ездил).
База данных: 
Участники Великой Отечественной войны (Красноярский край)
Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск