Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Знаковое мероприятие фестиваля

19.09.2022

С 15 по 25 сентября в Красноярске проходит первый фестиваль «Абалаковские дни», посвящённый личностям братьев Евгения и Виталия Абалаковых. В год 115-летия выдающегося альпиниста Евгения Абалакова Красноярск принял бесценный дар – наследие семьи Абалаковых. В составе наследия большое количество экспонатов, характеризующих знаменитого красноярца как разностороннюю личность. Мало кто знает, но Евгений был не только альпинистом Советского Союза №1, но и исследователем, художником, скульптором, участником Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствуют многочисленные документы, художественные произведения Абалакова – рисунки и скульптуры, и конечно, фотографии. В Красноярск доставили несколько сотен диапозитивов, более 70 фотоплёнок и бесчисленное количество фотографий. Некоторые из них представлены на выставке «Траверс над бездной», открывшей первый фестиваль «Абалаковские дни» в Красноярске.

21 сентября в 19:00 в Доме кино состоится премьерный показ фотоколлекции Евгения Абалакова, на котором зрителям будут показаны уникальные фотографии 1930-1940-х годов. Это и горные вершины Кавказа и Памира – те самые высокие точки страны, которые были покорены Евгением; и редкие фотографии военных лет – битва за Кавказ и подготовка солдат к ведению боевых действий на Закавказском фронте, где Абалаков преподавал в школе военного альпинизма и горнолыжного дела; и фотографии сибирской природы – из первых путешествий братьев Абалаковых по Красноярскому краю.

Красноярцы увидят и кадры первовосхождений прославленного земляка из видеоархивов семейства Абалаковых. Специально к фестивалю «Абалаковские дни» специалисты Енисей кино оцифровали видеоплёнки и видеокассеты, которые долгие годы бережно хранила семья Евгения Абалакова.

Показ будет сопровождаться выступлениями специалистов разных сфер. Горные пейзажи прокомментирует Николай Захаров – альпинист, мастер спорта по альпинизму и скалолазанию. Также зрителям расскажут об оцифровке и значении фотографий и фотоплёнок.

Вход на мероприятия свободный.

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск