Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Сталинград. Символ мужества и героизма

01.02.2023

С 1 по 15 февраля посетители музея «Мемориал Победы» смогут ознакомиться с фотодокументальным выставочным проектом Музея Победы «Сталинград. Символ мужества и героизма».

Целью создателей выставки является освещение истории Сталинградской битвы как одного из ключевых событий Второй мировой войны. Документы, представленные в выставке, отражают тяжелые бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду, беспримерное по накалу противостояние на его улицах, героические события наступления наших войск. В состав выставки входят фотографии, документы, карты и схемы из собрания Музея-заповедника «Сталинградская битва», иллюстрирующие как работу военачальников, так и беспримерное мужество простых солдат.

 

Помимо этого, в музее открылась небольшая экспозиция о красноярцах-участниках обороны Сталинграда – Воронинн Александре Ивановиче и Зубковском Антоне Ивановиче. На основе фондов музея «Мемориал Победы», а также архивов УФСБ России по Красноярскому краю и Волгоградской области в экспозиции представлена история двух красноярцев – начальника Сталинградского областного управления НКВД и командира отделения телеграфно-строительной роты.

 

Битва за Сталинград, длившаяся 125 дней и ночей окончательно завершилась 2 февраля 1943-го года, когда капитулировала, отрезанная от сил сдавшихся в ночь с 31 января на 1 февраля, северная группировка немецких войск, под командованием командира 11-го армейского корпуса генерал-полковника Карла Штрекера . Всего в ходе Сталинградской битвы капитулировало 20 немецких и 2 румынских дивизий.

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск