Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Приглашаем к участию в Сибирском историческом форуме

05.06.2023

18-20 октября 2023 года в​ Красноярске состоится X Международный Сибирский исторический форум «Сибирь и Россия: история и культура».

Музей «Мемориал Победы» (Красноярск) приглашает вас присоединиться к работе секции «Турксиб: Сибирь и Центральная Азия – диалог культур. Проблемы освоения, исследования, коммуникации и репрезентации историко-культурного и природного наследия» в рамках направления Формуа «Проблемы исторического знания». Секция приурочена к 90-летию первовосхождения на пик Сталина (пик Исмоила Сомони) красноярцем Евгением Абалаковым в ходе Таджикско-памирской экспедиции.

Направления работы секции:

  • Сибирь и Центральная Азия в исследовательских экспедициях XX века
  • Исторические и культурные взаимодействия Сибири и Центральной Азии
  • Сибирь и Центральная Азия в контексте международных связей
  • Историко-культурное и природное наследие Центральной Азии в собраниях музеев Сибири

Место проведения Форума: г. Красноярск, пр. Свободный, 82, стр. 9 (Конгресс-холл Сибирского федерального университета).

Организаторами Форума выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Губернатор и Правительство Красноярского края, Институт истории СО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Архивное агентство Красноярского края, Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского, Международный инновационный университет, ВОО «Русское географическое общество», ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН».

Работа Форума планируется по следующим направлениям:

  • Древняя история Евразии (археология, этнография, антропология);
  • История Сибири;
  • Традиции и современность в культуре и искусстве Сибири;
  • Проблемы исторического знания;
  • Актуальные проблемы преподавания истории;
  • Краеведение.

К участию в Форуме приглашаются историки, археологи, искусствоведы, культурологи, литературоведы, религиоведы, филологи, фольклористы, этнографы, учёные и исследователи других специальностей, работники архивов, музеев и библиотек, краеведы, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных объединений.

Расходы на участие в Форуме (оплата проезда и проживание) – за счет направляющей стороны. Возможно дистанционное участие в секции «Турксиб: Сибирь и Центральная Азия – диалог культур. Проблемы освоения, исследования, коммуникации и репрезентации историко-культурного и природного наследия» – в онлайн-формате.

Материалы участников будут опубликованы в электронном сборнике трудов X Международного Сибирского исторического форума (с последующей индексацией в базе РИНЦ).

Заявки на участие с докладом и тексты статей принимаются до 15 июня 2023 года через форму регистрации на сайте форума: http://sibhistory.sfu-kras.ru/

Заявки на участие в качестве докладчика/слушателя принимаются до 15 сентября 2023 года через форму регистрации на сайте форума: http://sibhistory.sfu- kras.ru/

 

Контакты для обратной связи: memorial_24@mail.ru, +7(391)201-89-81, Елизавета Сергеевна Стручева, заместитель директора музея «Мемориал Победы»

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск