Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны

12.08.2021
В Красноярск прибудет уникальный «Поезд Победы – наука в годы Великой Отечественной войны». Посетить экспозицию жители и гости города смогут с 15 по 18 августа 2021 года. Состав будет находиться на железнодорожном вокзале.
«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе - история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.
2021 год в Российской Федерации был объявлен Годом науки и технологий, поэтому авторы выставки уделили особое внимание научным открытиям и достижениям советских ученых, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом. За период 1941-1945 годов было подано свыше 24 тысяч заявок на изобретения и выдано 7 тысяч авторских свидетельств и патентов. Среди них разработки советских физиков А.П. Александрова и И.В. Курчатова, математика М.В. Келдыша, медиков и микробиологов Н.Н. Бурденко, А.Д. Сперанского, З.В. Ермольевой и многих других.
Всем желающим посетить уникальную экспозицию необходимо заранее пройти регистрацию, доступ к которой откроется 14 августа на сайте проекта https://поездпобеды.рф.
 
Прибытие состава в Красноярск символично. 20 мая этого года Указом Президента РФ Красноярску присвоено звание «Город трудовой доблести». Жители города Красноярска внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
 
Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск