Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Передача солдатских медальонов

06.10.2021

Поисковики передали солдатские медальоны дочерям бойцов 119-й стрелковой дивизии, погибших, 80 лет назад.

Этим летом бойцы 1-го Механизированного поискового отряда «Авангард» и поискового отряда ГСУ СК России по г. Москве проводили поисковые работы в районе деревни Дудкино Сычёвского райна Смоленской области. Задачей поисковиков было обнаружение бойцов 634-го стрелкового полка 119-й стрелковой дивизии, погибших 9-го октября 1941-го года при ночной контратаке прорвавшихся фашистских войск. В результате поисковых мероприятий было обнаружено 4 медальона, 2 из которых удалось расшифровать, они принадлежат бойцам 634-го стрелкового полка – Сладченко Игнатию Ивановичу и Егорову Ивану Кузьмичу. 80 лет солдаты считались пропавшими без вести.

В поиске родственников участвовали поисковики Красноярского края. Благодаря сотруднику музея «Мемориал Победы», командиру поискового отряда «Красноярец» Светлане Борисовне Бодиковой была найдена дочь Егорова Ивана Кузьмича – Калантаева Мария Ивановна.

4-го октября в Красноярск для передачи медальонов родственникам прилетел заместитель командира 1-го Механизированного поискового отряда «Авангард», поисковик поискового отряда ГСУ СК России по г. Москве Александр Орлов. В торжественной обстановке в стенах Тасеевского краеведческого музея солдатский медальон и личные вещи красноармейца Егорова были переданы его дочери Марии Ивановне. В память об отце Мария Ивановна прочла стих, завершив его словами: «Отцу я памятник поставлю, всё равно его найду…». Самой Марии Ивановне в следующем месяце исполняется 90 лет, и наконец спустя 80 лет её отец найден.

На следующий день в музее «Мемориал Победы» поисковики и сотрудники ГСУ СК РФ по Красноярскому краю встретились с дочерью Сладченко Игнатия Ивановича – Верой Игнатьевной Сладченко. Отца Вера Игнатьевна не помнит, ей был год, когда он ушёл на фронт. Но, увидев его записку, отметила, что почерк у неё такой же, что и у отца.

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск