Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Памяти Героя. Церемония передачи картины

07.03.2022

10 марта в преддверие 30-летия учреждения звания Героя Российской Федерации и медали «Золотая звезда» состоится торжественная передача картины «Мгновенье перед вечностью» в дар школе №85 города Воронежа. Красноярский художник Игорь Владимирович Башмаков вдохновился самоотверженным подвигом Героя России Романа Филиппова и создал портрет Героя. Будущий Герой РФ, лётчик Филиппов родился в г. Воронеже, где его именем названа одна из улиц и родная 85-я школа. В школе №85 в память о подвиге выпускника школы установлены мемориальная доска, бюст и парта Героя. Теперь в школе появится и портрет Романа Филиппова. 

3 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» (Сирия) для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25СМ под управлением майора Филипова Р.Н. вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса. Лётчик Роман Филиппов попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем за этим бою: отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя и приблизившихся боевиков гранатой со словами «Это вам за пацанов!». 

6 февраля 2018 года Филиппову Роману Николаевичу «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга» присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

 

Церемония передачи картины «Мгновенье перед вечностью» пройдёт 10 марта в 15:00 онлайн, на платформе Zoom. Заявки на участие принимаются по электронной почте memorial_24@mail.ru. 

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск