Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Онлайн-конференция «Мы просто фронту честно помогали». Красноярск – Норильск

19.03.2021

24 марта 2021 года в 15-00 пройдёт онлайн-конференция Красноярск – Норильск «Мы просто фронту честно помогали».

 

В годы Великой Отечественной войны Красноярский край внёс большой вклад в общую Победу: в крае работали многочисленные эвакуированные промышленные предприятия, изготавливавшие продукцию для нужд фронта, город Норильск стал «Никелевым фронтом» страны. 23-го марта 1943-го года на Красноярском заводе цветных металлов из норильских шламов были аффинированны платина и палладий. Это был первый подобный опыт завода – дата получения первых драгоценных металлов из норильских шламов считается днём рождения Красцветмета.

Конференция «Мы просто фронту честно помогали» посвящена деятельности эвакуированных и строящихся на территории Красноярска и Норильска в годы войны предприятий. Одной из главных предпосылок Победы был надёжный тыл. В тяжелейших условиях нашей стране пришлось, по существу, заново формировать свою военно-экономическую базу. Колоссальная эвакуация промышленности, которая последовала вскоре после захвата врагом самых развитых регионов страны, не имеет аналогов в истории.

«Знаменитый красноярский поэт Игнатий Рождественский написал об этом стихотворение: «Станки стояли прямо на снегу, к морозной стали руки примерзали…». И завершает он его словами: «Но мы творили, нет, не чудеса, мы просто фронту честно помогали». Это был главный лозунг для всех жителей края. И сегодня, когда город Красноярск претендует на звание «Город трудовой доблести» важно помнить и знать о трудовом подвиге жителей Красноярского края, о вкладе тружеников тыла в общую Победу», – подчёркивает директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Владимировна Ивлева.

В программе мероприятия выступления сотрудников Музея Норильска, музея «Мемориал Победы», руководителя Норильского городского Совета ветеранов войны и труда, представителей ОАО «Красцветмет». 

Онлайн-конференция состоится в формате телемоста на платформе Zoom. Для участия в качестве слушателя необходимо записаться по телефону +7(391)201-89-29 или по электронной почте memorial_24@mail.ru.

 

Справки, дополнительная информация: memorial_24@mail.ru, т. +7(391)201–89–29, Елизавета Стручева.

На фотографии – строительство трубы Большого металлургического завода, 1941-1942 гг. (из фондов МБУ «МВК «Музей Норильска»).
 

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск