Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Онлайн-конференция

10.06.2020

Онлайн-конференция Красноярск – Таганрог «Мы просто фронту честно помогали». Тема конференции: «Летающие лодки над Енисеем».

Дата: 11 июня 2020 года в 14-00.

Место проведения: Музей «Мемориал Победы» (Дудинская, 2а). Онлайн-мероприятие.

11 июня 2020 года в 14-00 в музее «Мемориал Победы» в преддверие Дня России состоится онлайн-конференция Красноярск-Таганрог «Мы просто фронту честно помогали», посвященная деятельности конструкторского бюро Г. М. Бериева, эвакуированного в годы войны в Красноярск из Таганрога. В программе доклады специалистов из Таганрога, Москвы и Красноярска. Видео-экскурсия по местам, связанным с деятельностью Конструкторского бюро и авиацией в Красноярске.

Онлайн-конференция Красноярск – Таганрог открывает серию онлайн-конференций «Мы просто фронту честно помогали». Музей «Мемориал Победы» планирует связаться и пообщаться со всеми городами, из которых во время войны в Красноярск были эвакуированы промышленные предприятия.

Победа в Великой Отечественной войне стала возможной только благодаря единству фронта и тыла, героизма и четкой организации как в боевых частях, так и в народном хозяйстве. Великие жертвы были принесены нашим народом. В наше время трудно представить, как жили и работали люди в тылу. Считается, что герой – это в первую очередь солдат, воевавший на фронтах. Это не так. Никакой героизм воинов ничего бы не решил, если бы не самоотверженность стариков, женщин и детей, отдавших все свои силы ради Победы. Колоссальная эвакуация промышленности, которая последовала вскоре после захвата врагом самых развитых регионов страны, не имеет аналогов в истории. Объединившись, солдат, с оружием в руках защищавший наше Отечество и труженик тыла, в тяжелейших условиях своим беспримерным трудом, обеспечили общую для всех Победу.

Программа конференции:

1. Приветственное слово директора музея «Мемориал Победы» -  Ивлевой Т.В. Представление участников конференции.

2. Приветственное слово руководителя Поискового движения России, члена Общественной палаты РФ, к.и.н. Цунаевой Елены Моисеевны.

3. Приветственное слово заместителя председателя Южного научного центра РАН, д.и.н. Кринко Евгения Федоровича.

4. Приветственное слово старшего научного сотрудника Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Ратник Валентины Ивановны.

5. Доклад старшего научного сотрудника Таганрогского государственного литературного и историко-культурного музея-заповедника Татьяны Анатольевны Артюшкиной. Тема: «Из истории авиационной промышленности города Таганрога».

6. Доклад военного историка Вячеслава Викторовича Филиппова «КБ Бериева и завод №477 в Красноярске в годы войны»

7. Прийдак Аль Александрович. Авиадом, в котором жил Бериев Георгий Михайлович (видеозапись интервью)

8. Доклад руководителя поискового отряда «Трасса» СФУ Александра Валерьевича Матвеева «Боевое применение самолетов БЕ-4 на территории Красноярского края».

9. Сальников Андрей Иванович, начальник бюро технической и аналитической информации ПАО «Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Бериева. Проблемы сохранения памяти об истории завода.

10. Видео-экскурсия от музея «Мемориал Победы»по местам г. Красноярска, связанным с деятельностью КБ Бериева и истории авиации в городе Красноярске.

11. Вопросы к выступающим, обсуждения.

 

Подключиться к конференции Zoom: https://us04web.zoom.us/j/6707453409?pwd=Sjk5QjJBK2h2WnRmZUQxWTRSUTloQT09
Идентификатор конференции: 670 745 3409
Пароль: 8PsEXy

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск