Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Конкурс на создание проекта памятника участникам авиатрассы "Аляска-Сибирь"

24.01.2020

В 2020 году Россия будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого знакового события администрация г. Красноярска и Инициативная группа по увековечению памяти участников АлСиба объявляет открытый творческий конкурс на создание архитектурно-художественного проекта памятника, посвященного участникам авиаперегоночной трассы Аляска-Сибирь.

Красноярская воздушная трасса — АлСиб, была построена и действовала в 1942-45 гг. как часть программы ленд-лиза, обеспечивающей поставки американских самолетов через Аляску, Чукотку и Сибирь в зоны боевых действий с нацисткой Германией. Красноярск был важной опорной точкой перегона. Здесь самолеты ремонтировались и проводилось переобучение летного состава. Далее, к месту боев, самолеты доставлялись фронтовыми летчиками и по железной дороге. Поставки по ленд-лизу значительно приблизили общую Победу во Второй мировой войне, сохранили жизнь миллионам советских людей.

Конкурс проводится в целях выявления лучшего по выразительности и содержательности архитектурно-художественного решения по увековечению памяти об  участниках авиатрассы Аляска-Сибирь, создания условий для реализации этого проекта в "Сквере героев АлСиба" (г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 16).

К участию в конкурсе допускаются авторские коллективы, физические и юридические лица, специализирующиеся на осуществлении архитектурной и художественной деятельности.

Конкурсные материалы должны раскрывать тему сохранения памяти о самоотверженном труде советских летчиков-перегонщиков; сибирских железно-дорожников и сотрудников транспортных военных комендатур; наземного персонала и работников тыла, обеспечивавших строительство аэродромов, работу авиатрассы и транспортировку по ней авиатехники, дипломатических и военных грузов; а также руководителей АлСиба, организовавших создание трассы и ее бесперебойное функционирование в чрезвычайно сложных условиях.

Заявки принимаются с 9.12. 2019 г. по 11.01.2020 г., конкурсные материалы — до 12.02.2020 г.

Контакты: г. Красноярск, ул. Телевизорная, д. 1, стр. 4, пом. 15; тел.: +7 (902) 990-65-24; почта: alsib2020@mail.ru  — Черников Владимир Васильевич.

Положение о конкурсе_памятник_АлСиб.pdf

Конкурсная заявка_памятник_АлСиб.docx

Конкурсное задание_памятник_АлСиб.pdf

Состав конкурсной комиссии_памятник_АлСиб.pdf

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск