Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Где гвардейцы, там победа

17.03.2022

Ровно 80 лет назад 119-я стрелковая дивизия, сформированная в Красноярске, за проявленные подвиги в борьбе с германским фашизмом награждена званием «гвардейская» и преобразована в 17-ю гвардейскую стрелковую дивизию с вручением Гвардейского знамени.

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины об истории 17-й гвардейской Краснознаменной ордена Суворова II степени Духовщинско-Хинганской стрелковой дивизии.

 



1. Когда 119-я стрелковая дивизия за проявленные подвиги в борьбе с германским фашизмом была преобразована в 17-ю гвардейскую стрелковую дивизию с вручением Гвардейского знамени?:
А) 17 марта 1942 года;
Б) 17 марта 1943 года;
В) 17 марта 1944 года.

2. В каком году возле красноярского парка «Гвардейский» появилась стела, посвящённая воинским формированиям, ушедшим из города Красноярска, как она называется?
А) В 1970 году, Стела защитникам Родины;
Б) 1965 год, памятник Гвардейцам;
В) 1975 год, Стела «Штык, растущий из земли».

3. Наименование «Духовщинско-Хинганской» дивизия удостоилась за:
А) Освобождение городов Духовщинск и Хинган;
Б) Освобождение городов Духовщина и Большой Хинган;
В) Освобождения города Духовщина и преодоление перевала Большой Хинган.

4. 9 апреля 1945 года дивизия принимает участие в штурме этого крупного города-крепости. По воспоминаниям очевидцев и советских переселенцев, после апреля 1945 года этот город представлял собой печальное зрелище: за исключением нескольких районов, он был практически полностью разрушен, по нему невозможно было передвигаться. Даже местное немецкое население с трудом ориентировалось в столице Восточной Пруссии. О каком городе идёт речь?

5. 23 августа 1945 года именно у этой станции произошел последний бой с японцами солдат 17 Гвардейской дивизии. Как называлась станция?

6. 17-я гвардейская дивизия после войны много раз переименовалась, но сохранилась в Вооружённых силах страны. Сейчас это 114-й гвардейский мотострелковый полк, а его штаб находится:
А) В городе Уссурийске;
Б) В городе Красноярске;
В) В городе Краснодаре.

7. Первый командир дивизии:
А) Александр Дмитриевич Березин;
Б) Иван Петрович Сенкевич;
В) Дмитрий Иванович Шершин.

8. Во время боёв за город Белый солдаты из 17 Гвардейской дивизии, во главе с сержантом Парева, обороняли церковь, колокольня которой была важнейшим опорным пунктом в обороне города и местом, позволявшим вести наблюдение за противником. Церковь нещадно обстреливали и тогда солдаты пошли на хитрость: на обстреливаемую противником сторону церкви вывесили, нарисованный на простыне портрет. Хитрость удалась. Противник прекратил огонь и перешел к рукопашным атакам, чтобы сорвать портрет и занять церковь, что и позволило накрыть наступающих немцев гранатами и пулемётным огнем. Чей портрет повесили на стену солдаты?

9. 27 июня 1944-го дивизия сыграла решающую роль в завершении ликвидации окруженной группировки противника, за что была награждена орденом Суворова. О какой вражеской группировке речь?
А) Витебская группировка;
Б) Кенигсбергская группировка;
В) Рижская группировка.

10. В каком районе Красноярска находится улица, названная в честь первого командира 17 Гвардейской дивизии?


Ответы принимаются на электронную почту memorial_24@mail.ru до 22-го марта включительно.

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск