Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

День фронтовой собаки

15.08.2021

Музей «Мемориал Победы» присоединяется к акции «День фронтовой собаки», посвящённой подвигу четвероногих бойцов в годы Великой Отечественной войны. День фронтовой собаки в музее пройдёт в среду 18-го августа в 14 часов. Гостей ждут показательные выступления Центр кинологической службы ГУ МВД России по Красноярскому краю и тематическая экскурсия в музее.

Праздник «День фронтовой собаки» учрежден Музеем Победы в 2017 году. Он посвящен подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны. Дата выбрана в честь подвига армейской овчарки-диверсанта Дины, которая 19 августа 1943 года впервые в истории смогла подорвать вражеский эшелон и вернуться после выполнения задания.

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Их армейская «служба» широко не афишировались, хотя подвиги четвероногих бойцов впечатляют и по прошествии многих лет после Второй Мировой. Всего в годы войны на различных фронтах служило свыше 60 тысяч собак. Вместе они вытащили с поля боя более 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, доставили 200 тысяч документов.

В современной России собаки остаются верными помощниками военных, полиции и сотрудников МЧС.

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск