Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Викторина "Не дремлют России заставы"

24.05.2021

Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в викторине "Не дремлют России заставы", приуроченной ко Дню пограничника. Викторина проводится при поддержке Управление Федеральной службы безопасности России по Красноярскому краю. 

Ответы присылайте по 27 мая 2021 года на электронную почту: memorial_24@mail.ru с пометкой "Заставы России" в теме письма.

Победители викторины будут объявлены 28 мая, в День пограничников. И примут участие в телемосте "Красноярск-Брест. Память поколений", который пройдет между Музеем обороны Брестской крепости и музеем "Мемориал Победы". 

Вопросы викторины:

1. В былине про этого богатыря написано:

«Уж кого мне послать на невежей ратиться,

Очищать дороги  прямоезжие,

Постоять на крепких, на заставушках»

Назовите богатыря. Как назывались заставы в древней Руси?

 

2.Первым начальником станичной и сторожевой службы (пограничной службы), назначенным Иваном Грозным 1 января 1571 года, был «знаменитейший воин своего времени». Он же и разработал первый Устав пограничной службы.

Назовите фамилию воеводы.

 

3. 6 сентября 1918 года была введена  новая пограничная форма. Что этих пор, является отличием пограничной формы от формы других родов войск?

 

4. Прочтите отрывок из исторического источника и ответьте на вопрос:

Являясь командиром миномётного взвода 4-го пограничного полка, лейтенант …. возглавлял 17 января 1940 г. группу из десяти пограничников, разведывавших местность в удалении от коммуникации. Совершенно неожиданно товарищ … недалеко от себя обнаружил окоп белофиннов. 

Под прикрытием леса товарищ.., разведав противника, установил, чтов окопе находится рота белофиннов. Невзирая на явно невыгодное соотношение сил - 10 бойцов против находящейся в окопах роты, товарищ … решил все же уничтожить противника. Приблизившись незаметно на 10—15 метров, группа, забросав сразу окоп гранатами, энергичным броском ворвалась в окоп и штыками начала уничтожать белофиннов. Лично товарищ … убил бросившихся на него офицера и нескольких солдат.

В результате этого героического удара рота, оставив свыше 30 трупов, в том числе трех офицеров, бросила окоп и рассеялась… 

Подвиг какого пограничника описывается в наградном листе?

 

5. 22 июня 1941 г. после нападения фашистской Германии на Советский Союз  первыми в бой  вступили пограничники. До 24 часов продержалось 250 застав, более суток атаки нацистов выдерживали 20 опорных пунктов пограничников. Два дня оборонялись 16, три – 20, а до пяти суток – 43 заставы. От одной до двух недель сдерживали противника 67 погранзастав, а более двух недель 51. Оставаясь в тылу противника, два месяца отбивались почти 50 застав. Одному отряду удалось сдержать напор противника. Погранзаставы этого округа 29 июня вступили в бой с финскими частями, а через 5 дней враг был выбит с территории СССР. До самого конца войны захватчик так и не перешел границу на участке этого подразделения.

 Назовите пограничный отряд

 

6. Прочтите отрывок из исторического источника и ответьте на вопрос:

 “24 июня в казарме 33–го инженерного полка у Трёхарочных ворот состоялось совещание командиров и политработников, на котором был составлен Приказ № 1.

 Согласно приказу, был создана сводная боевая группа Цитадели, которую возглавил капитан И.Н. Зубачёв, его заместителем стал полковой комиссар Е.М. Фомин. Начальником штаба сводной группы назначен старший лейтенант А.И. Семененко. Штаб предпринял попытку объединить разрозненные группы защитников. На разные участки обороны Цитадели были направлены связные, чтобы сообщить о создании штаба и принятых им решениях. Учитывая всю тяжесть сложившийся обстановки, была сформирована группа в составе 120 человек под командованием А.А. Виноградова, которой предстояло пройти через вражеские огневые точки, форсировать р. Мухавец, пробить коридор в огневом кольце противника и дать возможность выйти остальным для соединения с частями Красной Армии. Утром 26 июня группа прорыва пробилась из Цитадели на Кобринское укрепление, а затем с большими потерями вышла из крепости. Вечером на северо–восточной окраине уцелевшие натолкнулись на фашистские танки и оказались в плену Выход основных сил оборонявшихся осуществить не удалось”.

Об обороне, какой крепости идет речь в тексте?

 

7. 9 мая 2003 года на добровольные пожертвования ветеранов войны и пограничников в селе  Легедзино был установлен памятник. На нём написано: «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной  Коломийской пограничной

комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».

В каком сражении приняли участие пограничники?

 

8. В Москве на станции метро « Площадь Революции»  среди прочих скульптур стоит скульптура  пограничник с собакой. Прототипом этой скульптуры стал пограничник, задержавший за время службы 338 нарушителей границы.

Назовите его фамилию, как звали его собаку?

 

9. Красноярский край находится в центре России, но пограничная зона на территории Красноярского края существует. Где она расположена, и какие населенные пункты в нее входят?

 

10.Прочтите текст:

Медаль (….) изготавливается из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На аверсе медали, изображены перекрещённые винтовка и шашка на фоне пограничного столба. По окружности размещён венок наполовину из дубовых и наполовину из лавровых ветвей. (….)

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой зелёного цвета                       с красными полосками вдоль краёв. Ширина ленты составляет 24 миллиметра, ширина полосок — 3 миллиметра.

При ношении медали на форменной одежде ленты используется планка высотой 8 миллиметров, ширина ленты — 24 миллиметра. Миниатюрная копия награды диаметром 16 миллиметров носится на колодке.

О какой награде идёт речь?

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск