Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

«Слава предков». Открытие выставки

22.04.2022

28 апреля 2022 года в 15-00 в музее «Мемориал Победы» состоится открытие выставки «Слава предков», посвященной празднованию 77-й годовщины в Великой Отечественной войне. 2022 год – год нескольких юбилейных дат Великих Побед нашего государства, оказавших влияние на ход исторических событий развития мировой истории. На выставке будут представлены репродукции известных картин исторических личностей, героев этих славных русских побед и советские агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны, которые хранятся в государственных фондах музеев.

2022 год – юбилейный год нескольких славных страниц истории Отечества. 1115 лет легендарному походу Вещего Олега на Константинополь, принесшего выгодный для нашего государства торговый договор. 780 лет со дня окончания Ледового побоища. 410 лет с момента освобождения Москвы от польско-литовских интервентов силами народного ополчения. 210 лет успешного окончания Отечественной войны 1812 года. 80 лет окончания Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Вся история России пронизана непрерывной чередой больших и малых войн, походов и нашествий. Соседствуя с враждебными государствами, Россия более тысячи лет ведет кровопролитные войны за право оставаться самой собой. Желающих получить лакомый российский кусок было много, но победить русских получалось очень редко, да и то Россия потом возвращалась за Победой. Успехи русских воинов даже тогда, когда они вероятно, обречены на поражение, зависят от веры в Победу и свою Родину. Настрой на успех русских воинов зависит от личности лидера, за которым они будут готовы пойти «и в огонь, и в воду». В народе такой настрой называют «русским духом». В самые сложные периоды наша страна обращается к памяти – памяти предков. Так в своём выступлении на параде 7 ноября 1941 года И.В. Сталин говорил: «…Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас непобедимое знамя великого Ленина!».

На выставке будут представлены художественные портреты исторических личностей, чьи имена красными буквами вписаны в историю страны: Вещий Олег, Александр Невский, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Михаил Кутузов, Георгий Жуков. Портретные изображения славных сынов Отчизны дополнены советскими агитационными плакатами времён Великой Отечественной войны. Со страниц плакатов герои истории Отечества призывают солдат проявлять богатырскую силу, заложенную в русского человека веками славных подвигов. Все плакаты созданы в 1942-м году – в год небывалого подъёма патриотического духа страны. В год 700-летия Ледового побоища появляется целая серия плакатов, вдохновлённых словами Сталина. Следствием массового обращения к героическому прошлому страны становятся не только агитационные плакаты, художественные и музыкальные произведения, но и появление ряда именных наград. 1942 год ознаменован учреждением орденов Александра Невского, Михаила Кутузова и Александра Суворова, что повлекло за собой установление орденов Богдана Хмельницкого в 1943-м и Фёдора Ушакова в 1944-м.

Выставка «Слава предков» посвящена выдающимся личностям и большим победам российской истории, отраженным в живописи и искусстве агитационного плаката. В выставочном проекте приняли участие несколько музеев России – таким образом, у зрителей есть возможность увидеть экспонаты музеев страны.

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск