Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Показ фильма 25 сентября

22.09.2023

В сентябре 1939 года была сформирована 119-я стрелковая дивизия, которая первой в июне 1941 года ушла на фронт под командованием генерала-майора Александра Дмитриевича Березина.
25 сентября в 14.40 приглашаем в Дом Кино — Красноярск на показ фильма "Исток Днепра. Последний рубеж капитана Иванова". В фильме переплетаются три сюжетные линии: бои в районе деревень Сычевка, Дудкино, Тишино Смоленской области; история 119-ой Красноярской стрелковой дивизии, ее роль в этих сражениях; работа поисковых отрядов на Смоленщине.
В съемках фильма принимал участие красноярский поисковый отряд "Енисей-Л". С приветственным словом выступит командир отряда "Енисей-Л" и руководитель Музея боевой славы «Гвардейский» средней школы № 152 им. А.Д. Березина Светлана Филимонова
Вход свободный

История события: 
Именно здесь в октябре 1941 года вела ожесточенные бои с противником, рвущемся к Москве, красноярская 119-я стрелковая дивизия. Современные исследователи отмечают, что этот незаслуженно забытый бой, длившийся с 8 по 12 октября в смоленских лесах у истока реки Днепр, может встать в один ряд с подвигом 28-ми панфиловцев или боем у станции Крюково.

Из воспоминаний генерал-майора запаса Щедрина: «Сибиряки обороняли укрепленную полосу западнее Ржева 8 октября противник силами трех дивизий с танками после сильного артиллерийского налета трижды пытался прорвать оборону дивизии, но каждый раз откатывался назад 9 октября дивизия отбила одиннадцать атак! Она нанесла гитлеровцам огромные потери. Некоторые роты во вражеских частях, по словам пленных, были полностью уничтожены. 10 и 11 октября врагу, имевшему пяти-шестикратное превосходство, удалось потеснить 634-й стрелковый полк дивизии и овладеть деревнями Дудкино и Бахметово. Ночью третий батальон полка контратаковал противника и выбил его из этих деревень. В этом бою геройской смертью погиб комбат Иванов».

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск