Место рождения:
д. Малые Ключи, Красноярский край
Место службы:
208-й стрелковый полк, 3-й Белорусский фронт.
Дополнительная информация:
Тищенко Илья Дмитриевич родился 14 октября 1925 года в деревне Малые Ключи на реке Кан, в верховьях Енисея. В школу Илья Дмитриевич пошел на восьмом году и уже с трудовой книжкой. В Малых Ключах школа была с четырьмя классами. После ее окончания учился дальше в Каменске, что в семи километрах от родного селения.
ВОВ началась тогда, когда Илья Дмитриевич окончил сельскохозяйственный техникум. Вернувшись в колхоз, сразу же получил должность механика, так как из опытных работников, некого было назначать, прежние механики ушли на войну, Москву спасть и танками управлять.
В мае 1943 года Тищенко Илья на службу был призван Ирбейским РВК (Красноярский край). Первые дни пребывания на фронте проходили в минометной роте в должности минометного наводчика номер один в минометном расчете в 120-м запасном стрелковом полку. С мая 1943 года до июля 1945 года Илья Дмитриевич воевал на 3-ем Белорусском фронте в составе 208-го стрелкового полка участвовал в операции Багратион.
1950 г. - демобилизован.
Сентябрь 1950 г. - июнь 1952 г. - находился на учебе в Ленинградской школе политработников милиции МГБ СССР.
12 июля 1953 г. - июль 1961 г. - работал в Норильске заместителем начальника ГОМа (городского отдела милиции) по политчасти.
1953 г. - 1956 г. - окончил университет Марксизма-Ленинизма.
Начиная с 1969 г. - был избран депутатом Красноярского городского Совета депутатов трудящихся в 5-ти созывах.
17 сентября 1970 г. - присвоено звание "Заслуженный работник МВД СССР".
20 мая 1977 г. - окончил высшие академические курсы МВД СССР.