Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Авсеевич Александр Александрович

Дата рождения: 
23.11.1899
Место рождения: 
д. Козинщина Лепельского района Витебской области
Статус: 
демобилизован
Награды: 
два ордена Ленина (21.02.1945, 18.08.1945)
три ордена Красного Знамени (23.11.1942, 3.11.1944, 15.11.1950)
орден Отечественной войны 1 степени (28.10.1945)
Знак Почета (22.07.1937)
медаль «За оборону Москвы»
медаль «За оборону Сталинграда»
медаль «За победу над Германией»
нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.)
медаль «ХХ лет РККА»
Дополнительная информация: 
в 16 лет уехал в Петроград. С января 1915 г. – ученик браковщика картографического заведения Ильина, с сентября 1915 г. – разносчик телеграмм, переписчик экспедиции главного телеграфа, с июля 1916 г. – чернорабочий на гильзовом заводе Зеленина и Зимина, с февраля 1917 г. – учетчик-табельщик шапочной мастерской Гвардейского экономического общества. В 1916 г. экстерном окончил высшее начальное училище. В феврале 1918 г. вернулся в родную деревню, работал в хозяйстве отца.
В РККА: с января 1919 г.: красноармеец запасного батальона в Витебске, с апреля 1919 г. начальник разведки роты во 2-м Советском литовском стрелковом полку на Западном фронте, воевал против немецких и литовских войск. В августе 1919 г. ранен, находился на лечении в госпитале, с ноября 1919 г. в отпуске, жил у родителей. С апреля 1920 г. служил писарем в 13-м запасном полку, с октября 1920 г. – делопроизводитель военкомата в Волосовичской волости Лепельского уезда. В 1921 г. окончил народную школу в д. Гущино-Прудок Лепельского уезда.
В органах госбезопасности с сентября 1921 г. Служил в органах ВЧК-ОГПУ в Западном крае: регистратор, помощник уполномоченного политбюро Лепельской уездной ЧК, с 1922 г. сотрудник для поручений, помощник уполномоченного Витебского губотдела ГПУ по Лепельскому уезду, с февраля 1923 г. помощник уполномоченного погранотделения №2, м. Ушачи Полоцкого округа, с октября 1923 г. помощник уполномоченного Смоленского губотдела ГПУ по Демидовскому уезду, с ноября 1925 г. помощник уполномоченного Смоленского губотдела ГПУ, с октября 1926 г. уполномоченный особого отделения ОГПУ по 11-му стрелковому корпусу и 64 стрелковой дивизии.
В феврале 1927 – 3 марта 1928 г. – курсант Высшей пограничной школы ОГПУ в Москве, с апреля 1928 г. служил в особом отделе ОГПУ по 6-й кавдивизии (Гомель), с октября 1930 г. оперработник, в 1931 – июне 1934 г. уполномоченный, затем оперуполномоченный Полномочного представительства ОГПУ по Белорусскому военному округу, в 1932 г. окончил авиашколу общества «Динамо». С июля 1934 г. – помощник начальника 3-го отделения особого отдела УГБ НКВД Белорусской ССР. 16 августа 1934 г. откомандирован в распоряжение УНКВД по Дальневосточному краю. Впоследствии вернулся в Белоруссию, до 4 декабря 1936 г. был начальником 6-го отделения особого отдела УГБ НКВД БССР.
С 15 декабря 1936 г. работал в центральном аппарате военной контрразведки. Во время «чисток» 1937-1938 г. участвовал в следствии по делам М.Н. Тухачевского и других высокопоставленных военных, в частности комдива Д.А. Шмидта. Был начальником 2-го отделения (по ВВС), с 1 сентября 1937 г. – 3-го отделения 5-го (особого) отдела ГУГБ НКВД СССР, в апреле – сентябре 1938 г. начальник отделения 2-го Управления (особых отделов) НКВД СССР, затем сотрудник 4-го (особого) отдела ГУГБ НКВД СССР. Занимал должности:
Заместитель начальника 1-го отделения 4-го отдела ГУГБ НКВД СССР (1 ноября 1939 – 9 апреля 1940 г.);
Начальник 3-го отделения 4-го отдела ГУГБ НКВД СССР (9 апреля 1940 – март 1941 г.);
Заместитель начальника 2-го отдела 3-го Управления НКО СССР (март – апрель 1941 г.);
Начальник 2-го отдела 3-го Управления НКО СССР (апрель – 17 июля 1941 г.);
Начальник 2-го отдела УОО НКВД СССР (22 августа 1941 – 29 апреля 1943 г.);
Помощник начальника ГУКР СМЕРШ НКО СССР (29 апреля – 9 июля 1943 г.), первоначально курировал УКР СМЕРШ по Северо-Западному фронту;
С 15 июня 1943 г. – заместитель начальника Главного управления ГВФ при СНК СССР – начальник Управления воздушной магистрали Москва – Уэлькаль, с октября 1946 г. заместитель начальника ГУ ГВФ по общим вопросам, с декабря 1946 г. – по международным сообщениям, с августа 1952 г. – помощник начальника ГУ ГВФ по материально-техническому обеспечению. С 24 января 1953 г. – в распоряжении главкома ВВС СССР. 16 июля 1953 г. уволен в запас по болезни. С октября 1953 по 1954 г. работал заместителем начальника, затем и.о. начальника управления в Министерстве транспорта и шоссейных дорог СССР.
В 1943 на Аляске 10 дней с проверкой, в 1944 в Вашингтоне с делегацией. Командировки – Румыния 1945, Германия – 1946, Китай-1948, Западный Китай 1949-1950.
Старший лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.), капитан ГБ (5 апреля 1940 г.), бригадный комиссар (июнь 1941 г.), майор ГБ (10 сентября 1941 г.), полковник ГБ (14 февраля 1943 г.), генерал-майор (26 мая 1943 г.), генерал-лейтенант авиации (19 августа 1944 г.)
Постановлением Совета Министров СССР №889-409 от 20 июля 1957 г. лишен звания с формулировкой «за нарушение соц. законности при ведении следствия и фальсификацию следственных дел».
Списки: 
Красноярская воздушная трасса
База данных: 
Военнослужащие и гражданский персонал Красноярской воздушной трассы
Дополнительные материалы: 
Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск