Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Антонов Василий Матвеевич

Дата рождения: 
09.02.1907
Место рождения: 
д. Павлово Вышневолоцкого района Калининской области
Воинское звание: 
Полковник
Статус: 
демобилизован
Награды: 
орден Ленина
два ордена Красного Знамени (5.10.1944, 20.06.1949)
два ордена Отечественной войны 1 степени (10.05.1945, 13.09.1945)
орден Красной Звезды (3.11.1944)
медаль «За оборону Советского Заполярья»
медаль «За взятие Берлина»
медаль «За победу над Германией»
медаль «За победу над Японией»
Дополнительная информация: 
Окончил ВТШЛ в 1929, ВШМЛ в 1931, ВПА им.Ленина в 1941, ВАКУПС при ВПА им.Ленина в 1955. В РККА с 3.12.1928 – курсант Ленинградской ВТШЛ.
С 01.1930 – курсант 2 ВАШЛ МВО.
С 01.1931 – курсант ВШМЛ.
С 06.1931 – инструктор-летчик ВШМЛ.
С 06.1933 –командир корабля ВШМЛ.
С 09.1933 – командир звена ВШМЛ.
С 31.10.1933 – командир корабля ВШМЛ.
С 4.02.1935 – командир корабля 43 ТБАЭ.
С 23.03.1935 – руководитель по воздушной стрельбе ВПА.
С 09.1935 – преподаватель кафедры ВВС ВПА им.Ленина.
С 4.12.1937 – слушатель ВПА им.Ленина.
С 14.09.1938 – военный комиссар полка 8 ОДБАП 2 ОКА.
С 24.01.1941 – слушатель ВПА.
С 6.10.1941 – военный комиссар дивизии 140 ШАД Калининский фронт.
С 12.02.1942 – военный комиссар ВВС 31 Армии Калининский фронт.
С 15.05.1942 – военный комиссар управления штурманской службы ВВС КА.
С 7.08.1942 – военный комиссар 1 авиабригады по перегонке самолетов Иваново.
С 27.08.1942 – военный комиссар- заместитель начальника КВТ по политчасти.
С 18.09.1943 – начальник политотдела-заместитель командира по политчасти 113 БАД.
С 18.04.1947 - начальник политотдела-заместитель командира по политчасти 3 ИАК.
С 28.06.1949 – начальник отдела кадров политсостава авиации УК ГлавПУ КА.
С 24.11.1951 – член военного совета войск ПВО Ленинградского ВО.
С 27.10.1954 – слушатель ВАКУПС.
С 23.12.1955 – заместитель по политчасти начальника аэродромно-строительного факультета ЛКВВИА.
С 1.10.1956 – член военного совета 73 ВА.
С 20.02.1958 - начальник политотдела-заместитель командира по политчасти командующего ВВС Южной группы войск.
Летает на Р-1, Р-5, У-2, ЮГ-1, Дб-3, Ил-2.
Уволен в запас 29.12.1960.
Списки: 
Красноярская воздушная трасса
База данных: 
Военнослужащие и гражданский персонал Красноярской воздушной трассы
Дополнительные материалы: 
Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск