Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Александров Николай Львович

Дата рождения: 
06.12.1902
Место рождения: 
с. Юрткуль Спасского кантона Татарской АССР
Воинское звание: 
инженер-полковник
Место службы: 
1-я перегоночная авиадивизия
Статус: 
демобилизован
Награды: 
орден Ленина (19.11.1951)
орден Красного Знамени (3.11.1944)
орден Отечественной войны 1 степени (14.09.1945)
медаль «За победу над Германией»
медаль «За победу над Японией»
Дополнительная информация: 
Окончил школу 2 ступени в 1918 г. в г.Казань, экстерном ВАШЛиЛН в 1928, 9-месячные курсы пилотов при ЛИИ ГВФ в 1936, три курса ЛИИ ГВФ в 1940, Ленинградскую ВВА в 1942. В РККА с 2.11.1918 года добровольцем Арским РВК г.Казань. Участник Гражданской войны с 1919 по 1922 на Южном фронте. В ГВФ с 1933. Волховский фронт с января 1943 по июнь 1943.
С 2.11.1918 по 4.12.1918 – красноармеец 1 кавэскадрона при штабе запасной армии г.Казань.
С 4.12.1918 по 27.02.1919 – курсант Каргапольские кавкурсы красных командиров.
С 27.02.1919 по 3.11.1920 – командир взвода Каргапольские кавкурсы красных командиров.
С 3.11.1920 по 19.12.1920 – командир взвода кавэскадрон 33 дивизии Терских войск Южного фронта.
С 02.1921 по 24.05.1924 – курсант-командир 4 Казанская военно-инженерная школа.
С 24.05.1924 по 12.10.1926 – слушатель КУНС при Ленинградской военной электротехнической школе.
С 12.10.1926 по 13.05.1928 – начальник управления учебного дивизиона 27 артполк Омской СД.
С 13.05.1928 – старший летнаб 22 АЭ 2 АБр Белорусский ВО.
С 25.10.1931 – слушатель КУНС ВВС при ВВА им.Жуковского.
С 11.10.1932 – начальник АНС 2 АБр.
С 28.05.1933 – в запасе.
С 23.03.1941 – добровольно в РККА Московским РВК г.Ленинграда из ГУ ГВФ – слушатель Ленинградской ВВА.
С 9.08.1942 – начальник лаборатории конструктивной прочности самолетов Ленинградской ВВА.
С 12.01.1943 – старший инженер 448 ШАП Волховский фронт.
С 7.05.1943 – старший инженер 281 ШАД Волховский фронт.
С 24.06.1943 – инженер по эксплуатации 1 ПАД.
С 2.09.1944 – заместитель главного инженера дивизии по вооружению 1 ПАД.
С 20.02.1946 – помощник начальника НИО Ленинградской ВВА.
С 9.10.1952 – начальник сводного курса подготовки слушателей из гражданской молодежи Ленинградской ВВА.
Уволен в запас 30.05.1957.
Из наградного листа от 11.09.1945 г.:
« С октября 1943 – старший инженер 1 ПАД. Провел много занятий по эксплуатации и конструкции самолетов с инженерно-техническим составом трассы. Летом 1944 обеспечил переучивание 50 человек летного состава на Р-63. В апреле 1945 выполнял задание по техническому обеспечению перелета группы правительственных самолетов на конференцию в Сан-Франциско. В июле-августе 1945 лично участвовал в перегоне и сдаче свыше 100 боевых самолетов Р-63 и А-20 на Камчатских аэродромах 200 боевых самолетов на аэродроме « 111 км» частям принимавшим участие в боевых действиях против японских агрессоров. Достоин награждения орденом Отечественной войны 1 степени.
Командир 1 ПАД генерал-майор Мельников.11.09.1945».
Списки: 
Красноярская воздушная трасса
База данных: 
Военнослужащие и гражданский персонал Красноярской воздушной трассы
Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск