Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Мероприятия к Дню Победы

28.04.2017

Война всегда начинается внезапно. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая – Великая Отечественная война. Сегодня 9 мая – День Победы в Великой войне – является в России одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

Со 2 по 14 мая в Музее «Мемориал Победы» и на площади Победы пройдут различные мероприятия. В праздничные дни будут открыты две выставки, в музее будут проводиться экскурсии, на площади квест-игра для детей дошкольного возраста. 9 мая в 10-00 на площади пройдет торжественный митинг. С 12-00 для посетителей будут организованы различные тематические площадки.

В дни празднования 72-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне с 2 по 14 мая Музей «Мемориал Победы» будет работать без выходных, по следующему графику:

со 2 по 5 мая, с 10 по 12 мая – с 9-00 до 17-00 часов

с 6 по 8 мая, с 13 по 14 мая – с 10-00 до 17-00 часов

9 мая – с 8-00 до 19-00 часов

2 мая 2017 года в музее «Мемориал Победы» (Красноярск, ул. Дудинская, 2а) открывается выставка, посвященная красноярским чекистам-участникам Великой Отечественной войны.

В 2017 году органы государственной безопасности России отмечают 100-летие со дня образования. Многие сотрудники НКВД (в те годы так называлась федеральная служба безопасности) принимали участие в Великой Отечественной войне. В преддверии Дня Победы и юбилею образования УФСБ России по Красноярскому краю в музее «Мемориал Победы» открывается выставка, раскрывающая чекиста-участника Великой Отечественной войны.

На выставке представлены личные вещи, награды и документы Буданова Дмитрия Иосифовича, сотрудника органов государственной безопасности с 1941 года. Материалы предоставлены архивом и Комнатой истории УФСБ России по Красноярскому краю, основной массив которых выставляется впервые

Также в экспозиции музея будут представлены уникальные экспонаты из частных коллекций красноярцев.

Со 2 по 12 мая на площади Победы возле Музея «Мемориал Победы» у самых наших маленьких посетителей будет возможность принять участие в игре-квесте «Орден Победы», которая проводится ежегодно для детей дошкольного возраста.

8 мая на площади Победы пройдет Вручение Знамен победителям ежегодного Краевого фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности, с участием Губернатора края.

Празднования Дня Победы 9 мая в 10-00 на площади Победы откроет торжественный митинг с возложением цветов к Вечному огню.   С 9-00 до 18-00 у Вечного огня Вахту Памяти будут нести участники Краевого проекта «Пост №1». С 12-00 на площади Победы, для посетителей, наши партнеры организуют различные тематические площадки:

- Площадка «Поискового движения Красноярского края» - поисковики, всем желающим, окажут помощь в поиске погибших родственников;

- Площадка любителей военной реконструкции – представлена участниками Военно-исторического клуба «Красноярский гарнизон»;

- Площадка ЦБС детская библиотека им. А.Н. Островского – напольная игра «Дойди до Победы»; рисунки на асфальте; акция «Письмо ветерану»; в 12-00 и 13-00 литературная композиция;

- Площадка ЦБС им. М. Горького – работа с книгами «Памяти» и «Никто не забыт»; видео-интервью; «Свободный микрофон» - чтение стихов; мастер-класс по оригами.

Также для всех посетителей, в Музее «Мемориал Победы» с 15-00 до 18-00 ежечасно будет проводиться экскурсия.

 

Приглашаем всех жителей и гостей города Красноярска принять участие в праздновании Дня Победы.

 

Музей «Мемориал Победы», ул. Дудинская, 2а

т. 201-89-29

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск