Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

Интернет-викторина, посвященная 75-летию Сталинградской битвы

13.01.2018

В 2018 году исполняется 75 лет с момента завершения Сталинградской битвы. В рамках данного юбилейного события музей «Мемориал Победы» предлагает принять участие в Интернет-викторине, посвящённой этой дате. Стать участником викторины могут учащиеся образовательных учреждений г. Красноярска. Итоги викторины будут подведены 31 января 2018г. Работы от учащихся принимаются до 26 января 2018г. На рассмотрение принимаются только индивидуальные работы. Ответы на викторину принимаются в электронном варианте. Объём работ не ограничен, разрешается использование фотографий и иллюстраций. Дополнительно в письме участникам необходимо указать следующие сведения о себе: фамилия, имя, возраст, школа, класс, домашний адрес, контактный телефон, e-mail. Если работа проводилась под руководством преподавателя, то необходимо указать его ФИО. Ответы на вопросы викторины отправляйте на электронную почту музея «Мемориал Победы»: memorial_24@mail.ru (указав в «Теме» - «Ответы к Интернет-викторине»), или принести по адресу: г. Красноярск, ул. Дудинская, 2а, Музей «Мемориал Победы».

По итогам викторины будут определены победители викторины, набравшие наибольшее количество баллов. Баллы начисляются за каждый правильный ответ на вопрос по следующей схеме: 1 балл – за полный ответ и 0,5 балла за неполный ответ. Участники, занявшие 1,2 и 3-е места будут приглашены в музей «Мемориал Победы» 2 февраля 2018г. на Торжественный митинг, посвящённый юбилею Сталинградской битвы, а также им будут вручены грамоты за победу в конкурсе и памятные призы.

Вопросы к Интернет-викторине, посвящённой 75-летию Сталинградской битвы.

  1. Кто сказал: «Битва под Сталинградом- это действительно золотая страница военной истории нашего народа»?

  2. Когда подписан Приказ №227? В чём смысл этого приказа?

  3. Какой оборонительный объект в городе в донесениях значился «Высота 102»?

  4. Как называлась операция по окружению немецко-фашистских войск под Сталинградом? Почему для операции было вызвано это название?

  5. Как называлась операция по уничтожению окруженной фашистской группировки? Кто руководил операцией?

  6. Когда была учреждена медаль «За оборону Сталинграда»? Почему в оформление медали использовалась ленту оливкового цвета с продольной красной полоской? Что символизируют эти цвета?

  7. Назовите даты наступательного периода Сталинградской битвы.

  8. Как звучал девиз защитников Сталинграда?

  9. Кто координировал действия советских войск в ходе Сталинградской битвы?

  10. Кто командовал советскими фронтами в Сталинградской битве?

  11. Сколько человек получило звание Героя Советского Союза в Сталинградской битве?

  12. Назовите самый страшный день в истории Сталинградской битвы для города? Сколько авиа-вылетов фашистских бомбардировщиков пережил город за один этот день?

  13. Среди Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы был и житель нашего края. Кто этот человек? Опишите его подвиг.

  14. Герой Сталинградской битвы, командир группы бойцов, которая осенью 1942 года обороняла четырёхэтажный жилой дом на площади Ленина в центре Сталинграда. Этот дом и его защитники стали символом героической обороны города на Волге. «Эта небольшая группа, - отмечаю Чуйков- обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа». Кто возглавил оборону дома?

  15. Очень широко в обороне Сталинграда применялся огонь снайперов. Назовите одного из самых известных и результативных снайперов этой битвы. Он лично уничтожил 242 фашиста, а обученные им снайперскому делу воины уничтожили 1106 солдат и офицеров врага. Немецко- фашистское командование специально, чтобы уничтожить героя, доставило в Сталинград руководителя берлинской школы снайперов майора Конингса. Но через 4 дня он сам попал на мушку этого снайпера.

  16. Какое здание осталось не восстановленным со времен Сталинградской битвы? Почему?

  17. О каком памятнике-ансамбле Волгограда его автор народный художник СССР Вучетич Е.В. сказал: «Камни живут дольше, чем люди, и только люди сделали его бессмертными камни …»

  18. Английский генерал Маккартур, говоря про инструктивный приказ генерала Чуйкова времен Сталинградской обороны, сказал следующую фразу: "Вот стиль истинного джентльмена: генерал Чуйков предлагает солдатам всегда сопровождать эту даму и при входе в помещение пропускать ее вперед". О какой «даме» идёт речь?

  19. Есть сведения, что после пленения Паулюса Сталину предложили обменять его на одного советского солдата. Как фамилия солдата? И что ответил Сталин?

  20. «Жди меня, и я вернусь, только очень жди…» - эти слова написал своей жене известный советский поэт, отправляясь под Сталинград в 1942г. Назовите фамилии поэта и его жены.

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск