Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

галерея "Лики Победы"

02.06.2016

В 2015 году Российская Федерация отмечает 70-летие победы в Великой Отечественной войне. 9 мая — особый праздник для жителей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны красноярцы внесли весомый вклад в дело Великой Победы над фашистской Германией. Сибиряки сражались на всех фронтах от Баренцева до Черного моря: под Москвой, у стен Сталинграда, и на Курской дуге, на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Сибиряки били врага в Берлине и сыграли решающую роль в ликвидации Квантунской армии Японии в сентябре 1945 года. Выполняя свой долг перед Отечеством, они отличались стойкостью и мужеством, самоотверженностью и отвагой, мастерским владением оружием.

За годы войны на фронт ушло более 455 тысяч красноярцев, из них не вернулись домой около 180 тысяч. Тысячи красноярцев за мужество и отвагу были награждены орденами и медалями. За четыре года войны 45 жителей города Красноярска были удостоены высокого звания — Герой Советского Союза.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне администрация города Красноярска при поддержке Почетного гражданина города Красноярска Совмена Хазрета Меджидовича реализовывает проект «Лики Победы». «Лики Победы» — это галерея портретов наших земляков, заслуженно получивших звание Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Портреты красноярцев — Героев Советского Союза написаны Заслуженным художником Российской Федерации Войновым Константином Семеновичем. Больше года Константин Семенович работал над созданием галереи портретов прославленных подвигом наших земляков. Красноярские Герои родились и выросли, учились и работали долгие годы здесь, на красноярской земле. Они навсегда вписали свои имена в летопись Красноярского края.

Галерея будет работать в передвижном формате. 

С 1 фераля 2016 года  галерея находится в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (Академгородок, 13 а)

Познакомиться с биографиями Героев Советского Союза, которые вошли в галерею, Вы можете в разделе Участники Великой Отечественной войны - Герои Советского Союза http://memorial24.ru/uchastniki-vov/geroi-sovetskogo-soiuza

 

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск