Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:
Изображения:
История победы в именах Участники Великой Отечественной войны

4 ноября - 9 декабря

01.11.2017

04 ноября 2017 года в 17.00 в Красноярске стартует акция «ВИП: Военно-Исторический Поезд». Акция посвящена 180-летию со дня открытия первой в России железной дороги общественного пользования Санкт-Петербург – Царское село, 75-летию Красноярской воздушной трассы, 75-летию Сталинградской битвы, 75-летию формирования в Красноярске и отправки на фронт 78-й добровольческой бригады, 100-летие Российской революции.

04 ноября – в день Всероссийской акции «Ночь искусств» в Музее «Мемориал Победы» пройдет «Ночь истории». В этот символический день в символическое путешествие по историческим датам отправится символический «ВИП: Военно-исторический поезд».

04 ноября в 17.00 в экспозиционном зале музея начнет работу выставка, посвященная 75-летию Красноярской воздушной трассы. На выставке будут представлены документы, личные истории и предметы, которые Советский Союз получал по «Ленд-лизу» - государственной программе Соединенных Штатов в период Великой Отечественной войны. В 17.30 состоится просмотр фильма Русского географического общества «АлСиб. Секретная трасса». А на площадках с настольными играми посетителям представится возможность проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны.

В течение месяца каждый желающий сможет стать гостем ВИП, погрузиться в атмосферу военной истории, проехать в различных тематических вагончиках. В образовательных учреждениях города, в рамках акции «ВИП» сотрудники музея будут читать тематические лекции. Естественно, наш ВИП будет останавливаться на станциях Дней воинской славы, где каждый желающий сможет стать участником различных событий: от экскурсий, бесед и встреч до просмотров документальных фильмов.

Как и на любой поезд, на наш ВИП необходим билет установленного образца. Для этого достаточно в ходе акции стать участником любого мероприятия. Все пассажиры поезда с билетами приглашаются на специальную экскурсию в «Музей истории красноярской железной дороги» от краеведа и большого знатока военной истории, директора музея К.В. Карпухина.

Все желающие могут присоединиться к нашему ВИПу на любой станции. Билет можно получить, посетив любое мероприятие.

Акция проходит при поддержке Музея истории Красноярской железной дороги.

Дополнительная информация: По всем интересующим вопросам обращаться в музей "Мемориал Победы, по т.201-89-29, 201-89-81, memorial_24@mail.ru, www.memorial24.ru Володина Елена.

 

 

Подробная программа «Расписание Поезда»

Станция: «09 ноября 2017г» - «Вагон «Военные миниатюры» в 14-00: состоится встреча с участником красноярского Клуба военно-исторической миниатюры.

 

Станция: «Суббота в 13-00» - «Вагон «Говорят ветераны». Каждую субботу в 13.00 видеопоказы воспоминаний ветеранов - участников событий Великой Отечественной войны, вошедших в календарь памятных дат: Сталинградская битва, битва под Москвой, блокада Ленинграда и другие. Специалисты музея "Мемориал Победы" расскажут подробнее о данных событиях.

 

Станция: «16 ноября 2017 г.» - «Вагон «Интеллектуальные игры» в 16.00: в МБОУ СШ №149 состоится интеллектуальная игра для учеников школ города, участников проекта «Пост №1», Квиз «Красноярская воздушная трасса – трасса мужества». Где ребята сразятся в интеллектуальном бою на знание истории развития авиации в Красноярском крае.

 

Станция: «23 ноября 2017 г.» - «Вагон «В дар музею» в 14.00: в Музее «Мемориал Победы» состоится встреча, посвященная 75-летию Сталинградской битвы. В рамках встречи Красноярский художник И.В. Башмаков передаст в фонд музея пять своих работ на тему Великой Отечественной войны. В течение нескольких недель картины будут представлены посетителям музея в Зале Памяти.

 

Станция: «24, 28 ноября и 01 декабря 2017г.» - «Вагон «Игра Брейн-ринг» в 15.00: В игре по истории Поста №1 примут участие учащиеся общеобразовательных учреждений города, участники Поста №1.

 

Станция: «25 ноября 2017 г.» - «Вагон «Поискового движения» в 16.00: состоится Краевой совет командиров поисковых отрядов.

 

Станция: «29 ноября 2017 г.» - «Вагон «Сибирские добровольцы» в 15.00: на встрече, посвященной 75-летию формирования в Красноярске 78-й добровольческой бригады, учащиеся Гимназии №14 посетят тематическую экскурсию по экспозиции музея.

 

Станция: «30 ноября 2017 г.» - «Вагон «Круглый стол» в 14.00: участники круглого стола, к 100-летию социалистической революции, представят доклады на тему: «Новый взгляд на российскую революцию 1917 года».

 

Станция: «3 декабря 2017г.» - «Вагон «Вахта Памяти»: в День Неизвестного Солдата пройдет ставшее уже традиционным закрытие Вахты Памяти.

 

Станция: «6 декабря 2017г.» - «Вагон, посвященный Дню Героев Отечества» в 14.00: открытие выставки «Герои, какими их никто не видел» и встреча с ветераном боевых действий в Афганистане Файзрахмановым Р.Ф.

 

Дополнительная информация: По всем интересующим вопросам обращаться в музей "Мемориал Победы, по т.201-89-29, myk_mp@mail.ru, www.memorial24.ru Володина Елена

Вернуться в раздел
© Музей Мемориал Победы. Россия, Красноярск